首页财经股票大盘个股新股行情港股美股基金理财黄金银行保险私募信托期货社区直播视频博客论坛爱股汽车房产科技图片

信托产品利息是否应缴个税?

2012年02月14日 07:25 来源: 上海金融报 【字体:

  问:个人购买信托产品,取得的收益是否需缴个税?

  答:一般而言,信托产品的用途是债权性投资与权益性投资,个人获取的收益应归属于“利息、股利、红利所得”,应按《个人所得税法》及其实施条例的规定,按20%税率全额计征个人所得税。但是,根据《财政部、国家税务总局关于股息红利有关个人所得税政策的补充通知》第二条规定,对证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,减按50%计算应纳税所得额。另外,根据《个人所得税法》第四条第二款规定,国债和国家发行的金融债券利息免纳个人所得税。

  因此,如果信托产品是投资于国债及国家发行的金融债券,其获取的利息也应免征个税。

关于信托产品的相关新闻

评论区查看所有评论

用户名: 密码: 5秒注册